Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Юбилей Ю.Г.Старкова

8 сентября 2023

 19 сентября 2023 г. исполняется 60 лет профессору Юрию Геннадьевичу Старкову, признанному лидеру и новатору в области эндоскопии и минимально инвазивной хирургии.

   Юрий Геннадьевич родился и вырос в Москве. В 1980 г. поступил в 1-й Московский Медицинский Институт, по завершении которого в 1986 г. был зачислен в ординатуру, а затем и аспирантуру на базе 1-й Городской клинической больницы под руководством академика Виктора Сергеевича Савельева. Еще будучи ординатором, Юрий Геннадьевич проявил широкий спектр интересов, успешно освоив как хирургические навыки, так и ультразвуковую диагностику. Поступив в аспирантуру, совместно со своим куратором профессором Михаилом Ивановичем Филимоновым впервые в России внедрил передовой на то время метод экстракорпоральной (дистанционной) литотрипсии, применявшийся в лечении пациентов с желчнокаменной болезнью. По данной методике в 1992 г Юрий Геннадьевич успешно защитил кандидатскую диссертацию.

   В 1991 г. Юрий Геннадьевич, как молодой и перспективный специалист, был приглашен профессором Валерием Алексеевичем Кубышкиным в Институт хирургии им. А.В. Вишневского в отделение эндоскопической хирургии, которое возглавлял профессор Владимир Павлович Стрекаловский. Оказавшись в русле развития минимально инвазивных технологий проявил себя новатором и первым в России разработал и внедрил в клиническую практику концепцию интраоперационной диагностики и навигации в эндоскопической хирургии включающую и\о холангиографию (1992) и холангиоскопию (1993), лапароскопическое (1994) и торакоскопическое УЗИ (1995), интраоперационную навигационную эндоскопию (1995), разработал УЗ-предоперационное картирование висцеропариетальных сращений у ранее оперированных пациентов.

   Начав освоение эндоскопии с ретроградных вмешательств на протоках и эндоУЗИ (в 1994 году) Юрий Геннадьевич наряду с лапароскопическими методиками внес в клиническую практику целый спектр инновационных эндоскопических вмешательств. Он выполнил первую в стране интраоперационную антеградную папиллосфинктеротомию при осложненной желчнокаменной болезни (1997г) и начал выполнение первых гибридных лапаро-эндоскопических операций при желчнокаменной болезни одномоментно выполняя холецистэктомию с вмешательствами на желчных протоках при холедохолитиазе и стриктуре терминального холедоха. Эти операции показали себя чрезвычайно востребованными в клинической практике.

   Ю.Г. внедрил и дал дальнейшее развитие в нашей стране эндоскопической эндосонографии (эндоУЗИ). Благодаря Юрию Геннадьевичу эндосонография заняла в нашей стране ведущее место среди диагностических методов уточняющей диагностики при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, а коллеги и ученики Юрия Геннадьевича первыми в России освоили методики интервенционной эндосонографии. и выполнили эндоскопическое формирование цистопанкреатодигестивных анастомозов под эндосонографическим контролем. А в 2019 году Ю.Г. организовал и провел в стенах НМИЦ Хирургии им.А.В.Вишневского Европейский Конгресс по Эндосонографии (EuroEUS).

   В 2000 г. успешно защитил докторскую диссертацию, посвященную лапароскопическим операциям у пациентов с желчнокаменной болезнью, с 2002г. — хирург высшей категории? 2008г - профессор хирургии.
С 2005 г. Юрий Геннадьевич возглавил хирургическое эндоскопическое отделение, которое за время его руководства приобрело по-настоящему легендарный характер, сотрудники и выпускники отделения широко известны не только внашей стране, но и далеко за ее пределами.

  Юрий Геннадьевич внес значительный вклад в освоение, внедрение и развитие новых видеоэндохирургических технологий. Первым в России выполнил: лапароскопическую холецистэктомию с антеградной папиллосфинктеротомией и литоэкстракцией (1997г.), применил УЗИ при лапароскопическом вмешательстве (1994г.) и (впервые в мире) — при торакоскопии (1995г.), впервые разработал ультразвуковую семиотику очаговых новообразований легких (опубликованную в 2006 г.) , разработал методику лапароскопической криодеструкции метастазов в печени (1999г.), провел лапароскопическую декомпрессию чревного ствола (2005г.), лапароскопически устранил грыжу спигелевой линии (2005г), выполнил лапароскопическую анатомическую резекцию печени (2006г.), комбинированную торако-лапароскопическую пластику диафрагмы (2007г.), цистогастростомию под эндосонографическим контролем (совм. с Е.Н. Солодининой), совместно с К.В.Шишиным (2011г.) была внедрена методика эзофагодивертикулостомии (крикофарингомиотомии) при дивертикуле Ценкера с использованием эндохирургического сшивающего аппарата, а затем, с 2012 г. внедрил эзофагокрикофарингомиотомию с использованием гибкого эндоскопа, впервые выполнил операцию Gastric-POEM у больного с пилороспазмом после резекции желудка (2019г.). Инновационные подходы легли в основу впервые выполненных в стране операций с применением методики единого трансумбиликального доступа (reduced port surgery) и гибких эндоскопов (2007 г.), а также с применением транслюминальной техники по технологии Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery (NOTES) — первая в России трансвагинальная лапароскопическая холецистэк¬томия (16 апреля 2008г.) и первая в России однопортовая торакоскопическая резекция легкого (2009). Эти операции легли в основу развития технологии единого лапароскопического доступа по технологии single site surgery (SILS).

   Несомненно, к заслугам Юрия Геннадьевича относится внедрение в клиническую практику и популяризация ультрасовременных эндолюминальных операций с применением хирургии т.н. «третьего пространства». Это и диссекция в подслизистом слое (ESD), и тоннельные методики при новообразованиях желудочно-кишечного тракта (STER), и ахалазии кардии (POEM), вот далеко неполный перечень вмешательств, развитие которых в России во многом обязано активному участию Юрия Геннадьевича. Впервые в стране совместно с коллективом отделения была разработана и применена в клинике технология лечения различных заболеваний с применением гибридного лапароскопического и внутрипросветного эндоскопического доступа.

   Будучи талантливым наставником, Юрий Геннадьевич собрал в отделении коллектив перспективных молодых специалистов, обучению и профессиональному росту которых уделяет особое внимание. Для учеников, составляющих основу профессионального сообщества Российской Школы Эндоскопии и Эндохирургии он в полном смысле слова является непререкаемым авторитетом и примером профессионализма.

   Отдельно следует отметить такое отличительное качество, как поливалентность Юрия Геннадьевича в хирургии, эндоскопии и минимально-инвазивных технологиях. В арсенале Юрия Геннадьевича лапаро- и торакоскопические операции, все виды внутрипросветных оперативных вмешательств, а также роботические операции в последние годы.

   Под его руководством успешно защищено 4 докторских и 15 кандидатских диссертаций. Юрий Геннадьевич автор 2 и соавтор 5 монографий и множества печатных работ.

   Многолетняя работа основанная на большом клиническом опыте лечения пациентов с неэпителиальными опухолями ЖКТ привела к созданию эндосонографической классификации неэпителиальных опухолей (2017г), являющейся на сегодняшний день практическим инструментом выбора оперативного доступа и способа удаления опухолей.

  Многолетний опыт выполнения оперативных вмешательств на желчных и панкреатических протоках при опухолях БСДК позволил впервые создать эндоскопическую классификацию аденом БСДК (2022г) - эндоскопическое типирование аденом, определяющее возможности выбора характера и способа выполнения операций по удалению опухолей БСДК.

  Как председатель проблемной комиссии «Эндоскопическая хирургия» при научном совете по хирургии РАН (до 2010г председатель совета проф.Ю.И.Галлингер) и член правления РОЭХ на базе НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по инициативе и при участии сотрудников отделения Юрий Геннадьевич создал образовательный проект «Российская Школа эндоскопии и эндохирургии» — профессиональное объединение специалистов в области эндоскопии и эндохирургии, основной задачей которого является трансляция современных методик, тенденций и опыта отечественным врачам и обучение профессионалов современным эффективным методикам эндоскопии и эндохирургии. Миссией Школы является накопление и передача опыта с целью развития современных и новых технологий в регионах. С момента образования «Российская школа эндоскопии и эндохирургии», провела более 55 научно-практических конференций и мастер-классов с лайф-трансляциями из операционных не только НМИЦ Хирургии им.А.В.Вишневского, но и из многочисленных клиник и регионов нашей страны.

  В 2013 г. инициативной группой специалистов во главе с профессором Ю.Г. Старковым и сотрудниками отделения была создана Секция «Эндоскопии и интервенционных лучевых технологий» Российского общества хирургов.
Десять лет назад Юрий Геннадьевич с командой сотрудников хирургического эндоскопического отделения и учеников создал поистине уникальное, знаковое мероприятие в Российской медицине – Московский Международный Фестиваль Эндоскопии и Хирургии, объединивший широкий круг специалистов различных хирургических, и не только, направлений. Фестиваль является инновационной площадкой для всестороннего обучения, обсуждения и реализации новых направлений в диагностике и хирургическом лечении многих заболеваний. На Фестивале проводятся экспертные лекции и мастер-классы, лайф-трансляции из операционных с участием отечественных и зарубежных экспертов, освещается весь спектр передовых минимально инвазивных эндоскопических и хирургических технологий по всем направлениям внутрипросветной эндоскопии, онкохирургии, гепатопанкреатобилиарной хирургии, герниологии, урологии, бариатрической хирургии, эндоскопической нейрохирургии и многое другое. Это масштабное ежегодное мероприятие славится беспрецедентно высоким уровнем организации. В этом году в сентябре состоится юбилейный Х Фестиваль.

  В 2018 г. директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили был утвержден главным внештатным специалистом МЗ РФ по хирургии и эндоскопии, а его заместителем был назначен профессор Ю.Г. Старков. Впервые в России Ю.Г. была создана Профильная Комиссия по Эндоскопии Минздрава России. С 2018 г. сотрудники хирургического эндоскопического отделения и президиум Профильной Комиссии организуют заседания Профильной Комиссии и региональные совещания главных внештатных специалистов-эндоскопистов. Благодаря организационно-методической работе Профильной Комиссии в субъектах РФ впервые были назначены внештатные специалисты по эндоскопии, которые начали работу по совершенствованию эндоскопической службы в регионах РФ. А в 2022 году впервые в России был выпущен информационно-аналитический сборник «Эндоскопия в Российской Федерации», представивший состояние эндоскопической службы в стране.

  Юрий Геннадьевич является членом правления: Российского Общества Хирургов, Российского общества эндоскопических хирургов, Российского Эндоскопического общества и Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов СНГ, действительный член Всемирной Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов (с1991г), входит в состав редколлегий журналов Клиническая эндоскопия, Медицинская визуализация, Анналы хирургической гепатологии, Виртуальные технологии в медицине.

  Коллектив хирургического эндоскопического отделения, администрация и весь коллектив НМИЦ им. А.В. Вишневского, эксперты Российской школы эндоскопии и эндохирургии, Содружество экспертов и программных директоров ENDOFEST и члены Профильной Комиссии по Эндоскопии от всего сердца поздравляют Юрия Геннадьевича с 60-летием и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов и большого числа новых профессиональных побед.
 

Нечаев Олег Игоревич # 8 сентября 2023 в 14:32 0
Юрий Геннадьевич - очень разносторонний человек. У него со студенчества замечательное хобби - фотография. С радостью присоединяюсь к поздравлениям коллег!
Штофин Сергей Григорьевич # 15 сентября 2023 в 05:30 0
С предстоящим юбилеем поздравляю большого профессионала, замечательного человека и товарища. Желаю крепкого здоровья, творческих успехов и минимум разочарований.
Однокурсник # 19 сентября 2023 в 22:21 0
Юрий Геннадиевич поздравляю с Юбилеем.Любви,здоровья,семейного счастья и достойных учеников.Вспоминаю наш ВУЗ, профессоров Сапина,Кованова,Стручкова,Луцевича, Гостищева,Василенко,Линдебратена,Кузина, Королеву и др.,всех преподавателей с чувством большой благодарности с теплотой.....ПРИЗНАНИЕ ПЕРВОМУ МОСКОВКОМУ МЕДИЦиНСКОМУ ИСТИТУТУ. Мой Первый Мед как первую любовь забыть нельзя, я с ним живу. И помню Измайловскую Осень и Пироговскую весну, метель зимы на Моховой и летнюю жару в анатомичке. Шестая группа мне была семьей, Ростов и Тулу, Харьков и Москву всех нам в большой союз соединила. Тепло дала и помниться кормила. У Василенко лекции писались. У Линдебратена мы затихали, А по утру все сессии сдавали. Теперь все это вспоминается легко. Был честным я, мне не о чем жалеть,Был харьковчанином и не был москвичом, им и остался. Сейчас больных,а не болезнь лечу и так хочу На день вернуться к Вам с тобой мой Первый Мед соединится.
Винокуров Михаил Михайлович # 21 сентября 2023 в 03:12 0
Глубокоуважаемый Юрий Геннадьевич! Помню Вас еще клиническим ординатором в Первой Градской больнице! Совместные ночные дежурства вместе с такими грандами хирургии, как Шипов С.С., Вирганский А.О., Васильев В.Е., Лопухин С.В., Дубровский А.В. и многими другими из команды мастеров академика Виктора Сергеевича Савельева. И обходы Михаил Ивановича Филимонова и Валерия Алексеевича Кубышкина... Сейчас начинаешь понимать какая это была великолепная школа Хирургии... Когда я Вас вспоминаю сразу в глазах предстает Первая Градская больница с ее древними стенами и, главное, с Великими Учителями... Поздравляю Вас с Юбилеем! Желаю Вам крепкого как якутский алмаз здоровья, счастья в новой семейной жизни и, конечно, новых творческих успехов в любимой эндовидеохирургии! С глубоким уважением, академик АН Республики Саха(Якутия), профессор Михаил Винокуров
Марийко Владимир Алексеевич # 24 сентября 2023 в 20:04 0
Уважаемый Юрий Геннадьевич - хирурги и эндоскописты Тульской области поздравляют Вас с юбилеем. Вы большой профессионал, талантливый хирург. Всегда впечатляет обширный круг Ваших интересов, целеустремленность в решении поставленных задач и в тоже время внимание к каждому пациенту. Желаем Вам здоровья, хирургической удачи, благополучия и творческих успехов. С уважением председатель Тульского областного общества хирургов д.м.н., проф. Марийко В.А.

← Назад