Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Александр Георгиевич Шерцингер

26 февраля 2024
  18 февраля 2024 года на 82 году жизни после долгой и продолжительной болезни скончался доктор медицинских наук, профессор, Лауреат Государственной Премии РФ Александр Георгиевич ШЕРЦИНГЕР.
А.Г. Шерцингер родился в 1942 году в городе Свободный Амурской области в семье врачей. После окончания 2 -го Московского государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1965 году, в течение 3 лет работал врачом на скорой помощи г. Москвы, одновременно хирургом-дежурантом в ГКБ№52, с 1968 года зачислен врачом-ординатором отделения портальной гипертензии 52 больницы.
С 1970 по 2024 гг. Александр Георгиевич Шерцингер являлся сотрудником ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, работая все годы в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии, которое с 1970 года и по настоящее время располагается на базе городской клинической больницы им. А.К. Ерамишанцева.
За 53-летний период работы в Центре прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего отделением, до последнего дня работая главным научным сотрудником-консультантом. В 1971 году успешно защитил кандидатскую, а в 1986 году докторскую диссертацию по проблеме хирургии синдрома портальной гипертензии. В 1995 году ему было присвоено звание профессора.
Профессор А.Г. Шерцингер являлся ведущим ученым страны по одной из наиболее важных проблем гастроэнтерологии – хирургии портальной гипертензии. Диапазон его научных исследований в этой области был чрезвычайно широк: изучение патогенеза кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода и желудка позволили А.Г. Шерцингеру установить факторы возникновения кровотечения. Благодаря его исследованиям в этой области удалось значительно расширить сведения о патогенезе этой болезни и выяснить роль порока развития сосудов портальной системы в ее формировании.
Им получено 3 авторских свидетельства на изобретения, 1 патент, 4 рационализаторских предложения, являясь одновременно высоко профессиональным хирургом и эндоскопистом, А.Г. Шерцингер способствовал развитию и внедрению в практику малоинвазивных эндоскопических и эндоваскулярных вмешательств у больных с портальной гипертензией.
Он первым в стране внедрил методы эндоскопического склерозирования и эндоскопического лигирования варикозно расширенных вен пищевода. Разработанная им классификация варикозных вен пищевода нашла применение практически во всех гепатологических центрах России и СНГ.
Внедрение в практику лечебной тактики больных с портальной гипертензией, осложненной кровотечением, разработанной А.Г. Шерцингером, позволило спасти жизнь сотням больных людей.
Помимо решения проблемы портальной гипертензии, изучение патогенеза язвенных гастроэзофагеальных кровотечений дало возможность внедрить новые эндоскопические технологии.
На протяжении 25 лет А.Г. Шерцингер оказывал практическую помощь больным с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода в различных регионах России по линии санитарной авиации. Им прооперировано более 700 больных с портальной гипертензией и около 4000 больных с общехирургической патологией. Его творческий потенциал безграничен. В составе бригады хирургов РНЦХ в 1990 году участвовал в первой в России операции ортотопической трансплантации печени.
Многогранность научных интересов, замечательные человеческие качества, стремление оказать практическую помощь больным людям в самых отдаленных городах России, сделали профессора А.Г. Шерцингера авторитетным и уважаемым специалистом в стране. Сотрудниками РНЦХ РАМН в 2001 году он избран Человеком года.
Профессор А.Г. Шерцингер – автор более 210 научных публикаций, в том числе 2 методических рекомендаций и 3 глав в монографиях. Он входил в состав Членов Диссертационного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, являлся членом хирургического общества г. Москвы и Московской области, членом ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ. Постоянный участник авторитетных отечественных и зарубежных конгрессов по хирургии синдрома портальной гипертензии.
Под его руководством защищено 13 кандидатских и 3 докторские диссертаций.
За многолетнюю педагогическую деятельность и воспитания клинических ординаторов, аспирантов, молодых ученых в 2003 году А.Г. Шерцингер награжден правительственной наградой – Орденом Дружбы, а в 2005 году – за подготовку ученых кадров Республики Бурятия, А.Г. Шерцингеру присвоено звание Заслуженного деятеля науки Республики Бурятия.
Профессор А.Г. Шерцингер – лауреат Премии правительства Российской Федерации за разработку и внедрение в клиническую практику новых технологий лечения портальной гипертензии.
Добрый, отзывчивый, бескорыстный Александр Георгиевич Шерцингер был прекрасным Учителем и щедро делился своим хирургическим мастерством.
Успешная работа хирургической клиники ГКБ им. А.К. Ерамишанцева во многом связана с именем этого замечательного Человека.
Светлая память о Александре Георгиевиче Шерцингере навсегда сохраниться в сердцах любящих его учеников, сотрудников Российского научного центра хирургии и больницы.
Правление Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, редколлегия журнала «Анналы хирургической гепатологии» выражают глубокие искренние соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Алескандра Георгиевича.

← Назад