Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Итоги Осенней сессии РОЭХ-2022

21 октября 2022

  15 и 16 октября 2022 года в г. Новосибирске состоялась очередная научно-практическая конференция «Осенняя сессия РОЭХ-2022. Технические приемы в хирургии» при поддержке Клинического госпиталя «Авиценна», Новосибирского государственного медицинского университета и Российского общества хирургов.

Очный формат мероприятия и актуальность затронутых тем вызвали живой и активный интерес медицинского сообщества. В сессии приняли участие более 20 ведущих российских экспертов, а также около 200 слушателей, которые принимали деятельное участие как в основной, так и в сателлитной программах конференции.

Формат сессии был построен на обсуждении и демонстрации выделенных технических приемов, сложных ситуаций в хирургии и путей выхода из них. Важным вопросом, обсуждаемым на конференции, стало определение критериев допуска хирурга к выполнению тех или иных видов операций - на основе имеющегося у него багажа знаний и практических навыков, а также соответствия аппаратно-инструментального оснащения клиники стандартам качественного выполнения вмешательств.

Систематизации навыков и знаний позволит в будущем определять образовательную траекторию хирурга в течение всей его профессиональной жизни, стандартизировать технические приемы для достижения максимального уровня безопасности выполнения хирургических вмешательств.

Регулярность проведения подобных мероприятий РОЭХ дает возможность формировать «каталог» современных технических приемов в хирургии, который станет хорошим и практически важным дополнением к Национальным клиническим рекомендациям, создаваемым профессиональными хирургическими сообществами.

Ждем коллег на очередной, весенней сессии РОЭХ «Нюансы безопасности в лапароскопической хирургии», которая запланирована на начало весны в Санкт-Петербурге.

← Назад