Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Имеют ли право принудить к лечению больных с «Ковид»? Может ли хирург отказаться от этого?

11 мая 2020

  Если Вы работаете в специализированном стационаре для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией, то отказаться от лечения пациента с «Ковид» Вы не можете. Согласно статьи 72.2. Трудового кодекса Российской Федерации «В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий». На основании данной нормы права, Вы не можете отказаться от приема больного с коронавирусной инфекцией. Кроме данной статьи, Ваши действия, как медицинского работника регламентированы также следующими нормативными документами:

  • • «Закон об охране здоровья граждан» №323 от 2011 года. В этом законе перечислены все обязанности фельдшеров и докторов при обращении к ним пациентов.
  • • «Закон об обязательном страховании» №326 от 2010 года. Согласно страховому законодательству все обладатели страховок должны получить на территории РФ медицинскую помощь, в которой они нуждаются.
  • • УК РФ определяет наказание за отказ оказать помощь или небрежное отношение к больному.
  • • Постановление Правительства №1492 от 2017 года, которое гарантирует оказание медицинской помощи бесплатно.
  • • Приказы Минздрава №445/77 и №388н определяющие порядок работы медицинских учреждений.

С уважением,
зам. председателя коллегии адвокатов РОХ
Шихалева Л.Ф.

 

← Назад