Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Вячеслав Петрович Сажин (К 70-летию со дня рождения)

3 октября 2018

   4 октября 2018 года исполняется 70 лет Вячеславу Петровичу Сажину. Правление Российского общества хирургов поздравляет юбиляра и приглашает коллег присоединиться к поздравлениям!

 
  Вячеслав Петрович Сажин родился 4 октября 1948 г. на Тульской земле. После окончания в 1972 г. Рязанского медицинского института им. академика И.П. Павлова В.П. Сажин начал работать врачом- хирургом в Новомосковской городской больнице. В 1977 г. поступил в клиническую ординатуру на кафедру общей хирургии 1 ММИ имени И. М. Сеченова, руководимую академиком АМН СССР В.И. Стручковым, где под руководством ныне академика РАМН В.К. Гостищева в 1980г. защитил кандидатскую диссертацию «Протеолитические ферменты в лечении гнойных ран». С 1983г. начал работать в Новомосковской городской больнице заместителем главного врача по хирургии, а с 1991г. – главным врачом. Как руководитель В.П.Сажин провёл большую организаторскую работу по совершенствованию хирургической службы. В 1986г. по его инициативе был открыт единственный в области Центр хирургической инфекции, где наряду с лечением гнойных заболеваний мягких тканей внедрены новые перспективные направления лечения пациентов с перитонитом, деструктивным панкреатитом, гнойными заболеваниями лёгких, сепсисом. Продолжая школу своих учителей, большую роль он уделял лечению больных с гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, что нашло отра-жение в докторской диссертации «Сравнительные аспекты комплексной детоксикации в неотложной абдоминальной хирургии», защищенной им в 1990г.

  Обладая новаторскими способностями, Вячеслав Петрович смог объединить повседневную хирургическую работу с наукой, что определило возможность создания в 1993г. на базе больницы кафедры хирургии и общеврачебной подготовки с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского государственного университета им. академика И.П.Павлова. Основными направлениями научной работы возглавляемой им кафедры явились разработка и внедрение новых лапароскопических и эндовидеохирургических технологий, новых методов лечения больных с хирургической инфекцией, методов экстракорпоральной детоксикации, внедрение научно-организационных направлений в амбулаторной хирургии, в работе врача общей практики и семейной медицины. За время работы кафедры в клинке прошли обучение свыше 2000 хирургов из различных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

  Вячеслав Петрович является одним из основоположников развития лапароскопической и малоинвазивной хирургии в нашей стране. Впервые в России им выполнена лапароскопическая резекция сигмовидной кишки и лапароскопическая резекция желудка при язвенной болезни и гастрэктомию при раке желудка. Является признанным авторитетом лапароскопической хирургии желудка и ободочной кишки. Монография «Лапароскопическая хирургия» является настольной книгой и руководством для многих опытных и начинающих практических врачей.

  В.П. Сажин подготовил 6 докторов и 21 кандидата медицинских наук. Его ученики достойно развивают передовые направления отечественной хирургии. Ему принадлежит авторство 12 изобретений, 9 монографий, 600 научных публикаций, 18 учебно-методических пособий и практических руководств. Наиболее важные из них: «Лапаростомия в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита» (1989), «Хирургическое лечение острого деструктивного панкреатита» (1990), «Лапароскопическая резекция сигмовидной кишки» (1995), «Лапароскопические операции при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» (1995), «Лапароскопическая герниопластика при ущемленной паховой грыже» (1996), «Хирургическое лечение панкреонекроза» (2002), «Малоинвазивная хирургия острого панкреатита» (2004), «Реформирование лабораторного сектора (общая врачебная практика/семейная медицина, амбулаторная хирургия, стационарзамещающие формы» (2005). 

  Вячеслав Петрович – человек неутомимой энергии и работоспособности, высококвалифицированный клиницист, блестящий хирург и педагог. Является главным хирургом Ценрального Федерального округа, вице-президентом Российской ассоциации эндоскопической хирургии, , членом редколлегии и редакционного совета журналов «Хирургия им Н.И. Пирогова» «Эндоскопическая хирургия».
Свой юбилей Вячеслав Петрович встречает в рассвете творческих сил, полон оптимизма в реализации новых научных и организационных замыслов, а высочайшая работоспособность подтверждается ежедневной работой за операционным столом совмещённая с руководством большого клинического учреждения и кафедры.

  Российское общество хирургов и коллеги  поздравляют Вячеслава Петровича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, счастья и многих лет плодотворной творческой деятельности.
 
Байчоров Э.Х. # 4 октября 2018 в 21:06 0
Дорогой Вячеслав Петрович! От имени хирургов Ставрополья и себя лично тепло и сердечно поздравляю с 70-летием. Ваши достижения и вклад в хирургическую науку и практику нашли общее признание среди коллег и многочисленных Ваших учеников. В условиях обычной городской больницы в Новомосковске за короткий срок Вам удалось создать и внедрить современные лапароскопические технологии в числе первых российских клиник. Особенно ярко проявился Ваш талант хирурга в разработке пионерских методов лечения тяжелых хирургических инфекции. Вы являетесь счастливым исключением, когда природа не "отдыхает на детях". Желаем Вам новых творческих успехов, профессиональных достижений и семейного благополучия! С уважением главный хирург Ставропольского края, профессор, Э.Байчоров.
Глухов Александр Анатольевич # 8 октября 2018 в 08:11 0
Глубокоуважаемый Вячеслав Петрович! Воронежские хирурги от всей души поздравляют Вас со знаменательным Юбилеем и выражают глубокую признательность за Ваш вклад в развитие отечественной хирургии. Благодаря Вашим усилиям на качественно новый уровень, технический и организационный, вышла видеолапароскопическая хирургия, Вы постоянно уделяете большое внимание подготовке высокопрофессиональных кадров – Ваши ученики работают в различных регионах страны, в том числе и в Воронеже, решаете непростые задачи совершенствования хирургической службы. Мы желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма и новых творческих побед! С искренним уважением, председатель Воронежского отделения РОХ, профессор А.Глухов
Карсанов Алан Мухарбекович # 9 октября 2018 в 09:24 0
Глубокоуважаемый Вячеслав Петрович! Поздравляю Вас с юбилеем, который все те Ваши ученики, кому посчастливилось понять и впитать принципы формирования специалиста-хирурга в "Школе В.П. Сажина", воспринимают как знаменательное событие для всей отечественной хирургии. Желаю Вам Здоровья, семейного благополучия и дальнейших творческих успехов. проф. А.М. Карсанов
Селиверстов Дмитрий Викторович # 14 октября 2018 в 09:45 0
Глубокоуважаемый и дорогой Вячеслав Петрович! Со всей искренностью и огромной душевной теплотой поздравляю Вас с Юбилеем! Вы- мой учитель,и те 25 лет,которые мы с Вами совместно общаемся,работаем,стали определяющими в моей практической,научной деятельности.Меня всегда восхищали Ваша огромная работоспособность,хирургический и организационный талант,Вы- педагог от Бога.Все новейшие достижения мировой хирургии,их достижение и активное внедрение в клиническую и научную практику в России-вот то,что Вы совершаете постоянно,ежедневно,ежечасно!В Вас меня всегда подкупает добрая требовательность к своим сотрудникам,порой-даже жесткость,но все это-во благо основного предназначения ХИРУРГА С БОЛЬШОЙ БУКВЫ- оказание профессиональной помощи пациентам,воспитание и обучение прекрасных хирургов,перечислить имена которых не хватит ни одной страницы сайта! В день Вашего Юбилея хочу пожелать Вам дальнейших впечатляющих успехов в практической,научной,педагогической,организационной работе! И,конечно,самое главное-душевного равновесия,здоровья,благополучия и успехов всем Вашим близким и родным людям! Вы постоянно остаетесь для меня образцом ВРАЧА,УЧЕНОГО,РУКОВОДИТЕЛЯ И ОРГАНИЗАТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,ДОБРОГО,НО ТРЕБОВАТЕЛЬНОГО НАСТАВНИКА! С ВЕЛИЧАЙШИМ УВАЖЕНИЕМ, ИСКРЕННЕ ВАШ,ДМИТРИЙ СЕЛИВЕРСТОВ, зав.отделением гнойной хирургии ГБУ РО "Областная клиническая больница", к.м.н.,доцент кафедры хирургии,акушерства и гинекологии ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России
Климов Дмитрий Евгеньевич # 20 октября 2018 в 00:10 0
Вячеслав Петрович! Поздравляю Вас с юбилеем. Желаю здоровья, творческого долголетия, воплощения новаторских идей и больше учеников способных продолжать Ваши начинания. Климов Д.Е.

← Назад