Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Ушел из жизни Игорь Львович Халиф

19 февраля 2019
  18 февраля 2019 года, мы понесли невосполнимую утрату. После продолжительной болезни скончался руководитель отдела по изучению воспалительных и функциональных заболеваний кишечника профессор Игорь Львович Халиф.
 
Он родился 8 января 1952 года в г. Кирсанов Тамбовской области. В 1975 году закончил лечебный факультет 2-го Московского Государственного медицинского института им. Н.И. Пирогова. Уже в студенческие годы проявил себя как умелый организатор, активно участвовал в работе комсомольской организации, других студенческих движений. По окончании института жизнь Игоря Львовича неразрывно связана с Центром колопроктологии. Его путь в Центре начался с ординатора гастроэнтерологического отделения, затем пройдены все ступени научной жизни от младшего, старшего научного сотрудника до руководителя отдела.
 
В 1982 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-иммунологические исследования при неспецифическом язвенном колите», а в 1993 году докторскую диссертацию «Иммунодиагностика и иммуно-корригирующая терапия у больных воспалительными заболеваниями толстой кишки (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона)».
Игорь Львович стоял у истоков Ассоциации колопроктологов России.
При его участии был создан журнал «Колопроктология», на регулярной основе проводились всероссийские и международные конференции и съезды. Благодаря неуемной энергии и уникальной коммуникативности о ГНЦК узнали многие ведущие гастроэнтерологи и колопроктологи Европы и Америки.
 
Последние 30 лет его научные интересы были неразрывно связаны с воспалительными заболеваниями кишечника. Важным направлением научной деятельности явилось совершенствование и внедрение новых методов лечения этих заболеваний, разработки методических подходов, он стал автором и соавтором более 200 печатных работ, в том числе 6 монографий. Под его руководством подготовлено 5 докторских и 9 кандидатских диссертаций.
В наших сердцах Игорь Львович останется большим профессионалом, энтузиастом, великолепным клиницистом и организатором, но прежде всего – преданным и отзывчивым другом.
Коллектив ФГБУ «ГНЦ Колопроктологии им. А.Н. Рыжих» Минздрава России, члены Ассоциации колопроктологов России выражают глубокое соболезнование родным и близким покойного.

 

Прощание с Игорем Львовичем Халифом состоится 20 февраля 2019 года в Большом Ритуальном зале Центральной клинической больницы, расположенном по адресу:

Москва, улица Маршала Тимошенко, дом 25. Начало гражданской панихиды в 13.00

 

По организационным вопросам можно обратиться по телефонам:

Веселов Алексей Викторович 8-903-528-96-20 Коте Никита Александрович 8-906-051-74-46

 

← Назад