Авторизация

Логин:
Пароль:
 Запомнить меня
Забыли пароль? войти

Ушел из жизни Федоров Игорь Владимирович

23 апреля 2019

  На 62 году ушел из жизни профессор кафедры общей и эндоскопической хирургии КГМА, замечательный человек, одаренный хирург и ученый, учитель целой плеяды эндоскопических хирургов России - Игорь Владимирович Федоров. Игорь Владимирович родился в 1957 году в семье врачей-хирургов. Мать – хирург-офтальмолог, отец – общий хирург, оба родителя были еще и преподавателями  в Казанском государственном медицинском институте им. С.В.Курашова. Поэтому не случайно после окончания школы юноша выбирает поприще медицины, а именно, хирургии. В 1980 году успешно закончив институт и получив профессию врача –хирурга, смело отправляется в Буинскую ЦРБ ТАССР в качестве районного хирурга.

Успешно молодой хирург трудится на ниве сельского здравоохранения, без устали и днем и ночью оказывая неотложную и плановую хирургическую помощь. До сих пор коллеги по ЦРБ и  многочисленные пациенты с любовью вспоминают юного врача, готового по первому зову в любое время суток прийти на помощь. Далее были ординатура по хирурги, защита кандидатской и докторской диссертаций, работа в клинике в качестве практикующего хирурга, преподавательская работа. В Казанской государственной медицинской академии, ныне филиале РМАПНО Минздрава России, Игорь Владимирович преподавал  с 1986 г. Все эти годы он активно занимался научной, педагогической и лечебной деятельностью. 
И.В. Фёдоров является автором 192 научных работ, в числе которых 12 монографий, 7 учебных пособий, 14 методических рекомендаций. В 1998 г. им совместно с Е.И.Сигалом, Л.Е.Славиным написано первое в России руководство «Эндоскопическая хирургия», выдержавшее на сегодняшний день 5 переизданий в московском издательстве «ГЭОТАР-МЕДИА». Приоритетным направлением деятельности И.В. Фёдорова было обучение практических врачей «из рук в руки» технике выполнения эндоскопических хирургических операций, организация обучения врачей различных хирургических специальностей, создание пособий и руководств по актуальным вопросам клинической хирургии, сбор и публикация воспоминаний о великих хирургах Республики Татарстан и России. Так в 2007 году вышла его книга «Врачебная династия Сигал» о замечательном хирурге-онкологе, основоположнике Казанской школы онкохирургии М.З.Сигале и других представителях этой известной врачебной династии. 
И.В. Фёдоров активно занимался вопросами организации и проведения выездных циклов кафедрой эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии КГМА, где он трудился долгие годы. Им были организованы учебные циклы по хирургии в Абакане, Биробиджане, Уссурийске, Петропавловске-Камчатском, Армавире. 
Освоив новое направление в хирургии, эндоскопическое,  И.В. Фёдоров выезжает для проведения показательных операций и проведения выездных циклов уже по эндоскопической хирургии в Хабаровск, Биробиджан, Магадан, Партизанск, Омск, Владивосток, Сочи, Муром. 
Игорь Владимирович разработал и первым в Республике Татарстан внедрил метод лапароскопии в изопневматическом режиме с механическим поднятием передней брюшной стенки, что позволило снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений. Им было получено 2 патента РФ.
Научная и хирургическая деятельность И.В. Фёдорова посвящена профилактике осложнений в эндоскопической хирургии, лапароскопии, троакарным осложнениям, посторонним эффектам, связанным с наложением напряжённого пневмоперитонеума.
И.В. Фёдоров выполнял большой объем педагогической работы на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии ГОУ ДПО КГМА МЗ РФ. Он читал курс лекций по лапароскопии в неотложной хирургии, профилактике, диагностике и лечению осложнений в эндохирургии, предупреждению ятрогенных повреждений внепечёночных жёлчных протоков в билиарной хирургии, применению имплантатов в хирургии грыж передней брюшной стенки, электрохирургии в лапароскопии. Продолжал ежегодно проводить выездные мастер-классы с демонстрацией показательных операций в различных регионах России и странах СНГ: в Удмуртии, Башкирии, Республике Татарстан, Ульяновской области, Чувашии, в Сибири, на Дальнем Востоке и Казахстане. 
В 2004 году получил Государственную премию Республики Татарстан в области науки и техники «За развитие эндоскопической хирургии в РТ». Под его руководством защищены четыре кандидатских диссертации.
И.В. Фёдоров принимал активное участие в работе Республиканских, Российских и международных конференций, где постоянно выступал с докладами на актуальные темы эндоскопической хирургии. 
Лечебную деятельность И.В. Фёдоров осуществлял в госпитале ветеранов войн и больнице № 11 г. Казани. На клинических базах кафедры им были внедрены такие лапароскопические операции, как аппендэктомия, вмешательства на жёлчных путях, техника ушивания перфоративных язв полых оранов,  лечение панкреонекроза, герниопластика и др. Ежегодно он выполнял при участии курсантов кафедры более 100 хирургических операций на органах брюшной и грудной полости. Еженедельно проводил клинические обходы и консультации больных хирургического профиля. Игорь Владимирович сумел в себе воедино соединить ученого, практика и учителя.

 

Среди пациентов, сотрудников Академии, курсантов кафедры и врачей клинических баз он пользовался заслуженным уважением. Светлая память останется в наших сердцах об этом замечательном коллеге и друге.

← Назад